Pedir vacaciones

pedir vacaciones

Revisando los vuelos baratos y las playas que visitaré durante mis deseadas vacaciones, me acabo de dar cuenta que todavía no he pedido las vacaciones a mi empresa y me surgen muchas dudas: cómo pido las vacaciones, cuántos días de vacaciones tengo, he perdido días de vacaciones por estar de baja médica...



¿Cuántos días de vacaciones tengo?

Según el Estatuto de los Trabajadores son 30 días naturales por año trabajado. Los días se cuenta de lunes a domingo incluyendo festivos. Es decir, por cada mes trabajado corresponden 2,5 días de vacaciones.
Por convenio colectivo es posible que te aparezcan 22 días laborables, en este caso se contarían las vacaciones por día de trabajo sin contar festivos.

¿Cómo pido las vacaciones?

Las vacaciones se pueden pedir de forma verbal pero siempre es recomendable que la petición se realice por escrito, aunque sea enviando un simple email. 

En el siguiente enlace puedes descargar un modelo de solicitud de vacaciones: solicitud de vacaciones.

¿15 días los elijo yo y 15 días la empresa?

No hay nada cierto en la elección de 15 dias por la empresa y 15 por el trabajador. Las vacaciones son un acuerdo entre la empresa y el trabajador

¿Qué sucede con mis vacaciones si estoy de baja?

Las vacaciones durante una baja médica no se pierden, al contrario, se deben disfrutar. 
Para profundizar en este tema, puedes leer un anterior artículo: ¿qué sucede con mi baja si estoy de vacaciones?

¿Puedo disfrutar de las vacaciones sin el permiso de la empresa?

Sin el permiso de la empresa no deberías disfrutar tus vacaciones, ya que si has comunicado las vacaciones y la empresa te las ha denegado te arriesgas a una sanción disciplinaria.
Para los casos que la empresa no te acepta las vacaciones existe un procedimiento judicial rápido de resolución de conflictos por vacaciones. 

¿Puedo disfrutarlas vacaciones del año anterior?

La respuesta es no, las vacaciones del año se pierden a 31 de diciembre. Si es cierto que a la práctica ya sea por acuerdo con la empresa las vacaciones del año anterior se disfrutan en el primer trimestre del año siguiente.

¿Puedo cobrar las vacaciones que no he disfrutado?

No se pueden cobrar las vacaciones no disfrutada, a excepción de los contratos temporales que acaban, en ese caso la empresa pagará las vacaciones no disfrutadas en la liquidación.

¿Cobró igual estando de vacaciones?

Durante las vacaciones se cobra todo lo que es salario, los únicos conceptos que no se cobran son los que van vinculados a ir a trabajar, un ejemplo de un concepto que no se cobra seria la dieta que la empresa paga para comer los días de trabajo. 

Regulación de las vacaciones

Las vacaciones están reguladas en el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores:
Artículo 38. Vacaciones anuales.
1. El periodo de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales.
2. El periodo o periodos de su disfrute se fijará de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, de conformidad con lo establecido en su caso en los convenios colectivos sobre planificación anual de las vacaciones.
En caso de desacuerdo entre las partes, la jurisdicción social fijará la fecha que para el disfrute corresponda y su decisión será irrecurrible. El procedimiento será sumario y preferente.
3. El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute.
Cuando el periodo de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa al que se refiere el párrafo anterior coincida en el tiempo con una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con el periodo de suspensión del contrato de trabajo previsto en los apartados 4, 5 y 7 del artículo 48, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el periodo de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.
En el supuesto de que el periodo de vacaciones coincida con una incapacidad temporal por contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden, el trabajador podrá hacerlo una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Documentos para empezar a trabajar

FOGASA (Fondo de Garantía Salarial)

Trabajo de menores

Tramitar el NIE para ciudadanos comunitarios

Incapacidad Permanente

Despido disciplinario

Cómo actuar frente a la inspección de trabajo

Tribunal Supremo y la cesta de navidad

Salario mínimo, paternidad 4 semanas y bases de cotización

Etapas de la evaluación del desempeño